Решаем вместе
История учреждения
Дата актуализации информации:

1932 год

В 1932 г. было начато строительство завода «Новая Тула». С ростом числа рабочих-строителей возникла необходимость в организации медицинской службы. К тому же Щегловский по­селок с населением более 25 тыс. человек не располагал тогда ни одним лечебным учреждением.

1935 год

В 1935 г. по инициативе врача Г. Т. Вартанова, назначенного Тульским городским отделом здравоохранения особо уполномоченным по медицинской части на строительство завода «Новая Тула», было постро­ено одноэтажное здание амбулатории. Амбулатория имела во­семь кабинетов и детское отделение, но располагала тогда до­вольно примитивным медицинским оборудованием.

1936 год

В сентябре 1936 г. в километре от завода в одном из ба­раков был открыт здравпункт с хирургическим и двумя терапев­тическими кабинетами, где устанавливается круглосуточное вра­чебное дежурство.

1

1937 год

В связи с увеличением численности рабочих в августе 1937 г.  по  решению руководства завода в Щегловском поселке было по­строено 2-  этажное здание поликлиники. Оно было оснащено необходимой  лечебно-диагностической аппаратурой, стали функционировать  специализированные и подсобные кабинеты — терапевтический,  хирургический, невро­логический, зубной и др. Чуть позднее стали  действовать рент­геновский, физиотерапевтический, процедурные и  лаборатория. Увеличился и штат обслуживающего персонала, была  выделена карета «Скорой помощи».

1941 год

В октябре 1941 г., когда Тула находилась на осадном положении, оборудование и часть оставшего­ся медперсонала поликлиники вместе с заводом были эвакуиро­ваны в Новосибирск. Здесь, на необжитом месте, главный врач Г. Т. Вартанов и его сотрудники самоотверженно трудились, что­бы обеспечить рабочих медицинской помощью. После возвраще­ния из эвакуации в конце 1945 г. по поручению руководства за­вода Г. Т. Вартанов приступил к восстановлению поликлиники, которая уже вскоре начала действовать.

2

Последующие годы

В последующие годы шло даль­нейшее развитие медицинской службы завода. Наряду с обслу­живанием больных проводится также большая профилактиче­ская работа. Получила дальнейшее развитие специализирован­ная медицинская помощь. К услугам больных вновь созданы кардиоревматологический, эндокринологический, инфекционных заболеваний, функциональной диагностики и другие кабинеты.

В больнице работало два отделения — терапевтическое и хи­рургическое. По решению облздравотдела была проведена перепрофилизация: хирургическое отделение переведено в медсанчасть № 6, за счет этого было открыто гинекологическое отделение.

В настоящее время

В 1993 году  ЛПУ переехало в реконструированное здание ВСО. На больших площадях разместились поликлиника, терапевтическое  и гинекологическое отделения, а в 1995 году были открыты  отделения урологии и  анестезиологии-реанимации.

Таким образом, маленький врачебный здравпункт вырос в многопрофильное лечебное учреждение.

3

В настоящее время Государственное учреждение здравоохранения «Городская больница №9 г. Тулы» в настоящее время представляет собой объединённое многопрофильное лечебное учреждение, в состав которого с 23 октября 2013 года вошли следующие ЛПУ:

ГУЗ «Городская больница №4 г. Тулы» (основана 07.11.1927 года)

ГУЗ «Городская больница №6 г. Тулы» (основана 21.09.1961 года)

ГУЗ «Городская больница №9 г. Тулы» (основана в августе 1937 года)