10 октября 2016 года Всемирный день психического здоровья.

В Тульской области в целях совершенствования специализированной помощи лицам с кризисными состояниями на базе ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева» организован и функционирует «Кризисный центр» с круглосуточным телефоном доверия 8-800-700-65-86 и кабинетом социально-психологической помощи. В центре можно получить консультации психолога, психотерапевта, психиатра.

Профилактика депрессии

Клинически выделяются три основных признака депрессии:

1. Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двухнедель и более)

2. Ангедония —потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности

3. Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Простые правила борьбы с депрессией:

1. Больше света.
  2. Движение.
  3. Правильное питание.
  4. Поддержание бодрости.
  5. Дарить себе прекрасное.
  6. Общение.
  7. Планы на будущее.

Важно помнить: депрессия лечится, причем успешно. Каким бы ни был вариант лечения, нужно быть готовым к тому, что результат появится не сразу — для любых перемен нужно время.

Почаще доставляйте себе удовольствие и никакая депрессия Вас не победит!