Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Как вам наш сайт?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).
(Last Updated On: 16.05.2023)

СТОП ГИПЕРТОНИЯ!

 Органы – мишени при артериальной гипертонии

 Сердце:

  • стенокардия
  • инфаркт миокарда
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС)
  • сердечная недостаточность

Головной мозг:

  • нарушение мозгового кровообращения
  • инсульт

Почки:

  • хроническая почечная недостаточность

Глаза:

  • повреждение сетчатки
  • кровоизлияние на глазном дне
  • отек и атрофия зрительного нерва
  • потеря зрения – ретинопатия

Сосуды:

  • атеросклероз сосудов
  • разрыв аорты

Регулярно повторяющиеся признаки, которые могут предупредить человека о том, что у него есть риск развития гипертонии:

— головная боль, головокружение,

— «мушки» перед глазами;

— тошнота, рвота;

— сердцебиение, боли в области сердца, одышка.

Если человек находится в группе риска по развитию АГ, то ему необходимо регулярно проходить профилактические осмотры, а также самостоятельно измерять артериальное давление. Если АД стойко превышает показатели 140/90мм рт.ст., нужно обратиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения.

Основные факторы риска развития артериальной гипертонии

 Факторы риска (ФР) развития артериальной гипертонии можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно, и факторы, на которые можно повлиять.

К первой группе относятся:

  • Возраст. После 65 лет риск развития АГ значительно возрастает, но не в равной степени для всех. При наличии других ФР вероятность заболевания возрастает на 65%, при отсутствии таких факторов – лишь на 4%.
  • Пол. Известно, что мужчины не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще! Они заболевают на 10 лет раньше, чем женщины и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин.
  • Наследственность. Люди, у которых ближайшие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно, если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет), имеют неблагоприятную наследственность, и повышенный риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертонии

Ко второй группе факторов риска ССЗ относятся факторы, которые можно изменить.

  • Курение сигарет. Выкуренная сигарета может вызвать подъём АД, иногда до 30 мм рт.ст.
  • Избыточная масса тела. АД повышается при увеличении массы тела: лишний килограмм повышает давление в среднем на 1–3 мм рт.ст.
  • Низкая физическая активность.

От 20 до 40% населения страдает от гиподинамии.  В XXI веке физическая нагрузка человека уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Люди в основном ведут малоподвижный образ жизни.

Проявления гиподинамии:

— замедление метаболизма;

— уменьшение силы, ловкости, растяжимости мышц, что ведет к атрофии мышц;

— снижение подвижности в суставах, что приводит к травмам;

— избыточная масса тела, ожирение.

  • Нездоровое питание. Как дефицит, так и избыток различных продуктов питания может быть  причиной  многих заболеваний, начиная от нарушения обмена и заканчивая онкологическими заболеваниями. Рацион питания, в котором присутствуют большие количества насыщенных жиров,  жирных молочных продуктов (сливочное масло, сливки и некоторые сорта сыров) и жирных мясных продуктов, и в котором мало овощей и фруктов, в значительной мере способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Чрезмерное потребление алкоголя.

У часто употребляющих спиртные напитки максимальное артериальное давление на 9−10, а минимальное на 5−6 миллиметров ртутного столба выше среднего уровня. Под влиянием алкоголя возникают учащенные и усиленные сигналы сосудам, приводящие к повышенному их сокращению и, как следствие, подъему кровяного давления.

  • Стресс

Стресс — реакция человека на любые события и изменения, это обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Стресс, как острый, так и хронический способствует повышению артериального давления. Потратьте некоторое время, чтобы подумать о том, что именно заставляет вас переживать негативные эмоции,  например, работа, семья, финансовые проблемы или болезни. После того, как вы поймете, что вызывает у вас стресс, будет легче его устранить или уменьшить.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов — в 5-7 раз.

  • При выявлении повышенного артериального давления в обязательном порядке необходимо обратиться к своему участковому терапевту, семейному врачу или врачу общей практики.

10 простых правил по профилактике артериальной гипертонии

  1. Отказаться от курения, потому что у курильщиков артерии закупориваются намного быстрее и возникают серьезные проблемы со здоровьем. После каждой выкуренной сигареты у курильщика на 15-20 минут повышаются давление и пульс, а у лиц, находящихся рядом с курильщиком, риск развития гипертонии увеличивается на 13%.
  2. Следить за своим весом и стараться, чтобы индекс массы тела (ИМТ) имел показатели от 18,5 до 24,9 единиц. Индекс массы тела (ИМТ) = ВЕС (кг) : РОСТ (м)2
  3. Обеспечить достаточную физическую активность. Это 30 мин ходьбы быстрым шагом или физические нагрузки средней степени интенсивности (плавание, ходьба на лыжах, игра в теннис, волейбол, танцы, велосипедные прогулки и т.д.) в течение 5 дней. При этом темп ходьбы и занятий должен обеспечить увеличение пульса и частоты сердечных сокращений, но без ощущений дискомфорта.
  4. Ежедневно употреблять не менее 400г овощей и фруктов с преимущественным потреблением овощей в сыром или слегка тушеном виде.
  5. Сократить потребление соли до 3 г. в день, в т.ч. за счет снижения потребления полуфабрикатов, колбас, соленых, копченых и консервированных продуктов, содержащих избыточное количество соли.
  6. Избегать употребления жирной пищи, а также пищи, содержащей скрытые сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза).
  7. Сократить потребление кофеина, который содержится в кофе и энергетических напитках.
  8. Снизить до минимума употребление алкоголя.
  9. Научиться преодолевать стрессы, которые способствуют повышению давления. Для этого рекомендуется высыпаться, расслабляться, занимаясь любимым делом, чередовать периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом. Помните, что снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно, связанная с водой.
  10. Регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Как правильно измерять артериальное давление

Контролируйте свое артериальное давление

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13