Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Как вам наш сайт?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

Углубленная диспансеризация
(Last Updated On: 24.05.2022)

Каждый, кто переболел COVID-19 может пройти углубленную диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. Это расширенное обследование, которое поможет определить, как вирус повлиял на организм. По результатам обследований, при необходимости, будет назначено лечение и реабилитация (также бесплатно по полису ОМС).

Приказ №698 Н  от 01.07.2021  «Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке».

Приказ №628-осн  от 30.06.2021 «О порядке проведения углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)»

Зачем нужна углубленная диспансеризация после перенесенного коронавируса?

Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все органы и системы человека, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако помимо характерных для COVID-19 осложнений, у каждого пациента могут быть выявлены индивидуальные, обусловленные общим состоянием его здоровья.

Ключевая цель проведения углубленной диспансеризации:
  • выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.
Наиболее частые осложнения после COVID-19:
  • Болезни органов дыхания: кашель, одышка, слабое насыщение крови кислородом.
  • Болезни сердца и сосудов: тромбы, инсульты, нарушения сердечного ритма.
  • Нервная система: потеря вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью.
  • Психическое здоровье: депрессия, повышенная тревожность, нарушения сна.
  • Общие нарушения: анемия, боли в суставах, выпадение волос.

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

Пройти углубленную диспансеризацию могут лица от 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19. Важно, чтобы о факте болезни было известно в поликлинике по месту прикрепления. В случае, если данные о перенесенном заболевании в поликлинике отсутствуют, диспансеризацию можно пройти по инициативе гражданина.

Где и как будет проходить диспансеризация?

Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно через:

  •  Единый портал государственных услуг (ЕПГУ)
  • сайт Доктор71
  • колл – центр, позвонив в будни с 8:00 до 20:00, выходные и праздничные дни с 9:00 до 18:00 по телефону горячей линии 8-800-450-33-03 (звонок бесплатный)
  • инфомат, расположенный в холле поликлиники
  • кол-центр в ГУЗ «ГБ №9 г. Тулы», позвонив с 8:00 до 20:00 по телефону 8 (4872) 77-03-93

 

Пройти углубленную диспансеризацию можно в удобное для гражданина время в соответствии с расписанием медицинской организации.

Если о том, что Вы переболели COVID-19 известно в Вашей поликлинике, то Вас проинформируют о необходимости прохождения диспансеризации с помощью: смс-сообщения, письма или звонка на телефон.

Какие исследования включает углубленная диспансеризация?

Расширенная программа диспансеризации направлена на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция, поэтому для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в дополнение к утвержденному перечню исследований и консультаций специалистов добавили проведение следующих обследований:

1 этап диспансеризации:

Направлен на выявление признаков осложнения после COVID-19

2 этап диспансеризации:

Проводится по клиническим показаниям и включает более тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания для уточнения диагноза

Обратите внимание:

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС! Записаться на углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления или на портале Госуслуги.

Сколько времени займет прохождение углубленной диспансеризации?

Большинство исследований первого этапа диспансеризации и углубленной диспансеризации возможно пройти за один день. В рамках Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить один рабочий день один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка сотрудникам.

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13