Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Оцените качество медицинских услуг в ГУЗ "Городская больница №9 г. Тулы"

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

В Тульской области будет дан старт общественному проекту «Профилактический щит страны»
(Last Updated On: 14.04.2023)

 

17 и 18 апреля в Тульской области пройдут дни открытых дверей, школы здоровья, мастер-классы, выездные обследования жителей на базе передвижных медицинских комплексов с привлечением федеральных специалистов.

Общественный проект «Профилактический щит страны» реализуется по инициативе Совета Федерации совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России. Он направлен на популяризацию здорового образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний, повышение уровня грамотности жителей в вопросах здоровья.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, «Профилактический щит» может стать одним из важных элементов обновленной модели системы медицинской профилактики в стране.

«Мы уже имеем положительные примеры всероссийских проектов, которые оказывают неоценимую помощь в выявлении опасных заболеваний. Например, с 2019 года более 10 тысяч человек прошли медицинские осмотры в рамках акции «Онкопатруль». Уверена, наш новый проект поможет многим гражданам страны сформировать принципы ответственного отношения к своему здоровью и своих близких, станет эффективной просветительской инициативой», — сказала Галина Карелова.

«К мероприятиям по диагностике заболеваний будут привлечены высококвалифицированные медицинские специалисты разного профиля. В рамках обследований жители пройдут лабораторную диагностику, ультразвуковые исследования сосудов головного мозга и сердца, получат консультации врачей-кардиологов», — сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

В Тульской области в рамках проекта запланированы скрининговые обследования специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ более 250 сотрудников АО «Туламашзавод», образовательные семинары по здоровому образу жизни и здоровью женщин, мастер-классы Российского Красного Креста по оказанию первой помощи, мастер-класс по скандинавской ходьбе, организованный Серебряными волонтерами Тулы, проведение акции «Не рискуй – измерь свое давление». Планируется обсудить вопросы общественного здоровья и формирование здоровьесберегающей среды с руководителями предприятий и главами муниципальных образований.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области выстроена системная работа по профилактике заболеваний. В больницах региона регулярно проводятся дни открытых дверей, в отдаленные районы выезжают передвижные медкомплексы для выездных осмотров жителей. В вопросах профилактики нас поддерживают руководители предприятий и главы муниципалитетов. Во многом благодаря такой слаженной работе по итогам прошлого года мы достигли заметного снижения смертности жителей от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, сохранили более 2000 жизней. А средняя продолжительность жизни в регионе увеличилась на 2 года — с 70 до 72 лет», — сказал заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

Министр отметил, что проведение мероприятий проекта «Профилактический щит страны» станет серьезным подспорьем в работе по сохранению и укреплению здоровья жителей региона.

Проект «Профилактический щит страны» направлен на снижение бремени неинфекционных заболеваний – основной причины преждевременной смертности в стране. Основной фокус в рамках проекта сделан на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, формирование приверженности здоровому образу жизни, что является одной из целей национального проекта «Демография».

В Туле в рамках проекта для жителей пройдут следующие мероприятия:

Акция «Не рискуй — измерь свое давление!»

17 и 18 апреля с 10:00 до 16:00, ТЦ «Гостиный двор»  

Жители смогут бесплатно измерить давление, дыхательный объем легких, уровень кислорода в крови, пройти скрининг на кардиовизоре для быстрой оценки состояния сердца,  получить консультацию терапевта по ведению здорового образа жизни.

Мастер-класс по северной ходьбе

17 апреля, 11:00, Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова, площадка напротив сцены

Эти упражнения доступны всем, без ограничений по возрасту, полу и физической подготовке, в том числе для малоподвижных и пожилых. Занятия помогут проработать мышцы рук и спины, улучшить осанку и сжечь лишние калории. На занятие необходимо прийти в спортивной одежде и обуви, с собой взять палки для северной ходьбы.

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13