Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

Мы в социальных сетях

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
(Last Updated On: 27.04.2021)

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения  (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В 2021 году этот день будет отмечаться 8 мая.

В настоящее время по данным ВОЗ, каждый шестой человек в мире или почти один миллиард людей, страдает от артериальной гипертонии или гипертензии, причем около половины больных людей не знает, что они имеют повышенный уровень артериального давления. Предполагается, что к 2025 году число больных гипертензией может увеличиться до 1,5 млрд человек.

Основная цель Всемирного дня — повышение информированности населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также напоминание  о необходимости регулярного контроля за своим артериальным давлением и соблюдения правил здорового питания, ведения активного образа жизни и отказа от вредных привычек.

В России, по данным эпидемиологических исследований, только среди мужчин в возрасте до 65 лет частота артериальной гипертонии (АГ) составляет  49%, а у женщин — 40%. При этом принимают препараты для снижения артериального давления примерно 42% мужчин и около 62% женщин. Поэтому выявление больных АГ является одной из важнейших задач проводимой диспансеризации и профилактических медицинских  осмотров взрослого населения.

Каждый человек должен знать, что неконтролируемая артериальная гипертония может привести к ишемической болезни сердца и инфаркту, в кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться уязвимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться. Повышенное давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Артериальная гипертония также может способствовать развитию  почечной недостаточности, слепоты и когнитивных нарушений.

Опасность гипертонии для здоровья может быть усилена поведенческими  факторами,  повышающими вероятность инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Эти факторы включают употребление табака, нездоровое питание, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность и устойчивый стресс, а также ожирение, высокий уровень холестерина и сахарный диабет.

Некоторым людям для нормализации кровяного давления бывает достаточно изменить свой образ жизни:  прекратить табакокурение, перейти к здоровому питанию и сокращению потребления соли, регулярно заниматься физической активностью и избегать вредного употребления алкоголя. Для других людей таких изменений недостаточно, и им необходимо принимать по рекомендации врача лекарственные препараты.

В 2020 году в Тульской области в ходе диспансеризации впервые выявлено 3567  случаев заболевания гипертонической болезнью. За 1 квартал 2021 года первый этап диспансеризации прошли 76740 чел. Впервые выявлено случаев заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением 928 (на 1000 обследованных – 12,1).

Гипертония относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача, но и от отношения пациента к заболеванию, от выполнения им всех врачебных рекомендаций и ведения здорового образа жизни.

Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать уровень артериального давления, уровень глюкозы и холестерина в крови, вести здоровый образ жизни: не курить, ограничить употребление жирной,  соленой и консервированной пищи, не злоупотреблять алкоголем, употреблять в пищу больше овощей и фруктов.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией должен послужить   поводом для каждого жителя региона, чтобы задуматься и позаботиться о своём здоровье.

 

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13