Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Оцените качество медицинских услуг в ГУЗ "Городская больница №9 г. Тулы"

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

Всемирный день борьбы с инсультом
(Last Updated On: 18.10.2017)

29 октября 2017 года Всемирный день борьбы с инсультом.

 

Наиболее частыми симптомами инсульта являются: 

  • онемение, слабость или паралич (обездвиживание) руки, ноги или половины тела, перекашивание лица и слюнотечение на одной стороне;
  • речевые нарушения (невнятная и нечеткая речь, до полной потери речи);
  • нарушение или потеря зрения, «двоение» в глазах, затрудненность фокусирования зрения;
  • нарушение равновесия и координации движений (ощущения покачивания, проваливания, вращения тела, головокружения, неустойчивая походка вплоть до падения);
  • необычная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения);
  • спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспускание или дефекация.

При внезапном появлении любого из этих признаков необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, так как своевременно не оказанная помощь может привести к инвалидизации или смерти человека!!!

 

Чтобы избежать этого опасного заболевания необходимо соблюдать следующие правила: 

  • Систематически измерять уровень  артериального давления, т.к. высокое артериальное давление (гипертензия) является ведущей причиной инсульта. В норме артериальное давление должно составлять 120 на 80 мм ртутного столба  и не должно быть выше 140/90 мм ртутного столба.  Если давление систематически превышает показатели 140/90 мм рт.ст., необходимо  срочно обратиться к врачу.
  • Контролировать уровень холестерина и глюкозы следует раз в год с тридцати пяти лет. Однако, если наследственность является неблагоприятной, контроль рекомендуется проводить с двадцати лет. В норме уровень общего холестерина в крови должен быть не выше 5 ммоль/л, глюкозы – не более 6 ммоль\л.
  • Отказаться от курения, т.к. курение удваивает риск развития инсульта. При прекращении курения риск развития инсульта начинает снижаться и через пять лет будет таким же, как у некурящих людей.
  • Сахарный диабет повышает риск развития инсульта, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации врача для контроля диабета.
  • С целью профилактики инсульта необходимо повышать свою физическую активность: быстрая ходьба в течение 30 минут, езда на велосипеде, активные игры, домашняя работа, ходьба по лестнице, а также занятия различными видами спорта.
  • Необходимо организовать правильное питание: отказаться от жирной, копченой, консервированной и жареной пищи. Включать в ежедневный рацион цельнозерновые продукты (пшеница, рожь, овес, рис, гречиха и др.), хлеб из муки грубого помола, нежирные молочные продукты и не менее 500г фруктов и овощей. Постоянно следить за своим весом и контролировать размер порций (не более 200г). Ограничить потребление соли до 3-5г. Помните, что приучать правильно питаться необходимо детей с самого раннего возраста.

Знания и соблюдение правил здорового образа жизни помогут избежать

инсульта и  других сердечно-сосудистых заболеваний!

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13