Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Оцените качество медицинских услуг в ГУЗ "Городская больница №9 г. Тулы"

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

Всемирный день здоровья.
(Last Updated On: 08.04.2020)

7 апреля 2020 года во всех странах будет отмечаться Всемирный день здоровья.

Этот день основан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году, а с 1950 года он стал отмечаться 7 апреля, в день подписания Устава ВОЗ. Сегодня эта организация насчитывает 194 страны, полноправным  членом которой является и Россия.

Всемирный день здоровья – это праздник для тех людей, которым небезразлично своё здоровье. День здоровья призван напомнить гражданам, что  здоровый образ жизни является не только важнейшей мерой неспецифической профилактики коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний, но и  важной мерой профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Сегодня неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения, как в мире, так и в Российской Федерации. К неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, хронические болезни органов дыхания и сахарный диабет. В 2018 году вклад в общую смертность болезней системы кровообращения составил 46,8%, новообразований — 16,3%, болезней органов пищеварения — 5,2% болезней органов дыхания — 3,3%.

Высокий уровень смертности от неинфекционных заболеваний приводит к большим экономическим потерям. Так по оценкам Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины и терапии, совокупный экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в России составляет около 3,6 трлн рублей, что эквивалентно 4,2% ВВП, причем большая его часть была обусловлена трудопотерями и сокращением численности населения из-за преждевременной смертности.

По данным Глобального опроса взрослых о потреблении табака, проведенного совместно Федеральной службой государственной статистики и Всемирной организацией здравоохранения, с 2009 по 2016 гг. в России распространенность курения снизилась с 39,4% до 30,9%, в том числе среди мужчин — с 60,7% до 50,9%,  среди женщин — с 21,7% до 14,3%, среди подростков 13-15 лет почти в 2 раза.  Кроме того, значимо снизился уровень пассивного курения с 34,7% в 2009 г. до 23,1% в 2016г.

Вместе с тем распространенность курения в России все еще остается критически высокой. Курение является фактором риска, вносящим наибольший вклад в преждевременную смертность и инвалидность от целого ряда злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов дыхания.

По данным ВОЗ, среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с алкоголем. По данным Минздрава России, в 2018 году с диагнозом  алкоголизм и алкогольный психоз на учете состояло свыше 1,3 млн россиян. Потребление алкоголя является также причиной сердечно-сосудистых, отдельных форм онкологических заболеваний и заболеваний органов пищеварения.

Основной причиной развития ожирения и артериальной гипертонии является нерациональное питание, прежде всего, высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот и соли. По данным Росстата, в 2017 г. более половины россиян (55%) имели избыточную массу тела, а 20,5% населения страдали ожирением. Особое опасение вызывает увеличение числа детей и подростков с ожирением: так, в целом по России этот показатель увеличился на 5,3% за 2017 год. Среди несовершеннолетних с избыточной массой тела или ожирением артериальная гипертония выявляется значительно чаще, чем среди детей с нормальной массой тела. Основными принципами рационального питания являются: ежедневное потребление фруктов и овощей (не менее 400 грамм в день), сокращение свободных сахаров (до менее 10% от общей потребляемой энергии, что эквивалентно 50 г. в день), потребление жиров в количестве менее 30% от общей потребляемой энергии, потребление соли менее 5 г в день.

Недостаточная физическая активность является также важным фактором риска неинфекционных заболеваний. По данным Минспорта России, по состоянию на 1 января 2018 г. регулярно занимались физической культурой и спортом лишь 36,8% россиян.

В последние годы наблюдается тенденция к повышению уровня информированности граждан о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, а данные социологических опросов показывают повышение интереса граждан к ведению здорового образа жизни и сохранению здоровья.

Важным является также своевременное выявление заболеваний, что создает условия для их эффективного лечения. Этому способствуют проводимые  профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения. Диспансеризация позволила увеличить долю раннего выявления злокачественных новообразований в РФ и составила 56,4% на первой и второй стадиях, что привело к снижению одногодичной летальности до 22,2% и повышению пятилетней выживаемости до 54,4%.

Основой профилактики и контроля неинфекционных заболеваний является здоровый образ жизни, направленный на предупреждение возникновения и развития неинфекционных заболеваний и характеризующийся исключением или сокращением действия поведенческих факторов риска.

Ваше здоровье в ваших руках!

 

На состояние здоровья человека влияют различные факторы. По данным исследования  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), было установлено, что здоровье человека на 20% зависит от наследственности, по 10% приходится на внешнюю среду и возможности здравоохранения, а около 60% вклада в продолжительность жизни и уровень смертности вносят факторы риска, связанные с поведением самого человек.

Этими исследованиями было подтверждено, что здоровье зависит от того насколько  сознательно и ответственно ведет себя сам человек: от того, что и как он ест, как спит,  как часто подвергается стрессам, злоупотребляет ли лекарствами и алкоголем, достаточно ли он двигается или как себя ведет в повседневной  жизни.

В настоящее время все больше людей начинают задумываться о своем здоровье. Ни один человек в мире не хочет быть больным, но в подавляющем большинстве, вольно или не вольно, люди бездумно растрачивают свое здоровье, считая, что оно неисчерпаемо. А ведь, чтобы вести здоровый образ жизни не обязательно бегать марафоны, сидеть на диете или заниматься йогой. Здоровый образ жизни — это постоянная работа над собой по пути отказа от вредных привычек и достижения гармонии, как со своим телом, так и с душой. Не обязательно сразу всё кардинально менять, надо лишь начать с небольших изменений, которые постепенно сделают вашу жизнь более здоровой и гармоничной.

 

Как  изменения необходимо вносить  в свою жизнь,

чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие?

  • Питание. Сначала добавьте в своё меню два полезных продукта и уберите два вредных. Как только привыкнете к этим новым продуктам, добавьте ещё два, убрав столько же вредных. Даже если вы и не придете к полностью натуральному питанию, вы станете значительно здоровее. Помните, что рациональное (разумное) питание является одним из важнейших критериев здорового образа жизни. Ежедневный рацион человека должен быть сбалансирован и разнообразен. Включайте полезные продукты: зерновые, бобовые, овощи, фрукты, нежирные продукты животного происхождения. Рекомендуется снизить или исключить вредные продукты: копчености, соль, сахар, молочные продукты с высоким содержанием жира, белый хлеб. Регулируйте калорийность рациона в соответствии с  уровнем физической нагрузки.
  • Ешьте мало и часто. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, т.к. частое питание снижает чувство голода и позволяет не переедать, при этом улучшается процесс переваривания пищи. Не забывайте, что главным приемом пищи должен быть — завтрак, включающий в себя каши из цельных круп, нежирное мясо и яйца.Здоровый, натуральный завтракпоможет сохранить и улучшить здоровье и оставаться энергичным весь день.
  • Ежедневно выпивайте 1,5-2л воды, помня, что вода не только участвует в обменных процессах, но и способствует выведению не нужных и вредных веществ из организма.
  • Начинайте свой день с зарядки. Ведь для этого нужно встать всего на 10-15 минут раньше. Зарядка поможет вам проснуться, зарядит энергией и подготовит организм к трудовому дню. Помните, что физическая активность — это второй по значимости компонент здорового образа жизни. Физические упражнения помогают почувст­вовать прилив сил, улучшить координацию движений, легче справляться с нервным напряжением и плохим настроением, повышать работоспособность. Для взрослых норматив умеренной физической активности — 150 минут в неделю или по 30 мин. 5 дней. Это может быть ходьба в быстром темпе, подъем по лестнице, не­быстрая езда на велосипеде, спокойное плавание, теннис. При интенсивной физической активности достаточно 75 минут в неделю (бег, быстрая езда на велосипеде, одиночный теннис, плава­ние на дистанцию и т.д.).
  • Оптимальный труд и достаточный отдых также влияют на здоровье. Ритм жизни человека обязательно должен предусматривать время для труда, отдыха, сна и еды. Человек, который не соблюдает режим дня, со временем становится раздражительным, у него накапливается переутомление, такие люди чаще подвержены стрессу и различным заболеваниям. Для здорового крепкого сна взрослому человеку нужно примерно 7-9 часов.
  • Отказ от вредных привычек. Известно, что табак и алкоголь являются врагами здоровья. Их регулярное употребление приводит к расстройству психики и поведения, возникновению тяжелых заболеваний. Поэтому единственным верным решением для думающего о своем здоровье человеке, является постепенный и полный отказ от привычек, наносящих вред здоровью.
  • Профилактические медицинские осмотры. Позволяют своевременно узнать о своем здоровье, о факторах риска, способствующих развитию опасных заболеваний. Сегодня житель региона может получить сведения о состоянии своего здоровья, пройдя профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию по месту жительства, а также ежегодно посещая Центры здоровья, куда он может обратиться самостоятельно и без направления врача.
  • Закаливание – важный компонент здорового образа жизни, цель которого — выработать способ­ность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды и становиться менее восприимчивым к различным заболеваниям.
  • Не допускайте длительных стрессовых ситуаций. Частые и продолжительные стрессы ухудшают настроение, создают благоприятную почву для депрессии, развития опасных хронических заболеваний. При появлении причины для стресса – ликвидируйте её, если не получается – занимайте мысли чем-то приятным: читайте книги,общайтесь с друзьями, гуляйте, думайте о хорошем и приятном. Учитесь каждый день радоваться жизни, ведь не так уж много нам надо для счастья — здоровье, интересная работа, хорошие взаимоотношения с друзьями и близкими людьми.

 

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье – в ваших руках!

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13