Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Как вам наш сайт?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
(Last Updated On: 11.05.2023)

С 15.05.2023 по 20.05.2023 пройдет региональный этап Всероссийской акции «#Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа 21.05.2023 года.

Цель мероприятия: повышение уровня информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, и ассоциированных с ней заболеваний, формирование ценностного отношения к здоровью, обеспечение максимальной доступности обследования на ВИЧ.

ВИЧ – это вирус, который передается от человека к человеку, он постепенно разрушает его защитную (иммунную) систему, делая беззащитным перед различными инфекциями и заболеваниями.

СПИД – последняя стадия ВИЧ – инфекции. Это смертельное заболевание, когда вся защита организма разрушена, и уже не может бороться против инфекций и болезней.

Заболевания, которые человек преодолевает в обычной жизни (например, грипп или воспаление легких) могут стать роковыми для людей, у которых СПИД. СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое. Так же негативно влияют курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, плохое питание и стрессы.

ВИЧ находится в крови, вагинальном секрете, сперме и грудном молоке.

Как происходит заражение ВИЧ?

Половой путь заражения – ВИЧ – инфекция передается при незащищенных сексуальных контактах. Чем с большим количеством людей человек вступает в половые отношения, тем выше риск заражения ВИЧ. В то же время может быть достаточно только одного незащищенного сексуального контакта, чтобы заразиться!!!

Через инфицированную кровь. При употреблении наркотиков внутривенно и внутримышечно. При использовании общих шприцев, игл набирая наркотики из общей посуды, через готовый раствор наркотика, который может быть заражен при изготовлении. А так же в процессе нанесения татуировки и делая пирсинг. Заразиться можно через бритву и зубную щетку. Помните, бритва и зубная щетка – это только Ваши личные предметы!

Как избежать заражения

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» – это относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека.
Соблюдать все эти правила несложно, но это обеспечит максимально возможную защиту от заражения ВИЧ-инфекцией:

— отказаться от множественных случайных связей и сохранять верность одному здоровому сексуальному партнеру;

-при сексуальных контактах всегда пользоваться презервативом. Помните! Даже один половой контакт без презерватива может оказаться роковым;

— использовать только стерильные медицинские инструменты, наносить тату и делать пирсинг только в лицензированных учреждениях;

— индивидуально использовать предметы личной гигиены – зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности;

— отказаться от наркотиков;

— беречь свое здоровье и заботиться о своей безопасности. В том числе, избегать употребления алкоголя и других психоактивных веществ, так как это снижает контроль над поведением, что может повысить риск заражения ВИЧ.

Берегите себя и близких!

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13