Версия для слабовидящих

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться
ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Опросы

  • Оцените качество медицинских услуг в ГУЗ "Городская больница №9 г. Тулы"

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...

Мы в социальных сетях

Всемирный день памяти умерших от СПИДа
(Last Updated On: 16.05.2023)

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы также вспоминаем о тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность с людьми, живущими с ВИЧ. 21 мая 2023 года этот день будет отмечаться в мире в 40-й раз.

Памятка_ Как передается ВИЧ

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии, направленной на подавление размножения вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь людей с ВИЧ-инфекцией. Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано.
В текущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами мира поставлена глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. Сделать это возможно только объединив наши общие усилия. Одним из основных инструментов борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции в мире признана информационно-профилактическая работа.
Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб и симптомов. Человек, инфицированный ВИЧ, зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих. Поэтому важно контролировать свой ВИЧ-статус. Своевременно выявленное заболевание и начатое лечение снижает риск заражения» Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови.
Победа в борьбе с ВИЧ-инфекцией складывается из множества факторов, и первым шагом на этом пути остаются профилактика и раннее выявление ВИЧ. Пройти диагностику означает проявить ответственность как по отношению к своему здоровью, так и здоровью своих близких.
Ежегодно накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа проходит информационно-просветительская акция. В рамках акции #СТОПВИЧСПИД жители Тульской области смогут пройти анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию врачей-специалистов.
Проверить свой ВИЧ-статус анонимно и бесплатно можно по следующим адресам:
19 мая с 17:00 до 20:00 часов – ТРЦ «Гостиный двор» (г. Тула, ул. Советская, д. 47)

с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00 — Тульский Центр СПИД (г. Тула, набережная Дрейера, д.14).
В Центре СПИД на постоянной основе работает «телефон доверия»:
+7 (950) 925-91-37 прием звонков с 8:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.

Получить интересующую информацию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции можно на сайтах:
o-spide.ru, стопвичспид.рф, aids-tula.ru
в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid; https://vk.com/cpbspidtula

<

«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
8 (920) 745-41-13